Главная Новости 4 эффективных способа управления стрессом. Советы от эксперта
20 октября 2023, 10:46 1059

4 эффективных способа управления стрессом. Советы от эксперта

4 эффективных способа управления стрессом. Советы от эксперта

Современный мир предъявляет к человеку высокие требования. Довольно часто мы пребываем в состоянии эмоционального напряжения, переживаем чувство повышенной тревоги, беспокойства, то есть испытываем стресс.

4 эффективными способами управления стрессом поделилась Шолпан Нурканова, ментор, приглашенный тренер Центра медицинских и информационных систем (ЦМТИС) – учебного центра Управления делами Президента РК.  

«Поток информации, который мы получаем ежедневно в четыре раза превышает возможности нашего восприятия. Мы много работаем, если вовремя не заняться своим ментальным и физическим здоровьем, то стресса просто не избежать», - делится собеседница.

  1. Понять источники стресса  

Не только работа может приводить к стрессу. Источниками внутренней дестабилизации могут быть нелюбимые бытовые дела, общение не со «своими» людьми и перенапряжение от разных видов деятельности.

«Чтобы побороть проблему, нужно понять ее причину. То есть задать себе вопросы: «Доставляет ли мне каждый отдельный процесс удовольствие?», «Какие есть плюсы и минусы в том, что я делаю?», «Почему, выполняя свою работу к концу дня, я просто «никакой»?», - поясняет эксперт.

Озадачившись такими вопросами в отношении каждого вида деятельности, вы сможете выяснить, какие именно становятся вампирами вашей энергии, что истощает, и куда нужно обратить свой взор и по возможности внести коррективы.

Чередовать разные сферы деятельности

Довольно часто мы уходим в одно дело с головой, например, в работу. И получаем в результате перенапряжение и быстрое выгорание. Необходимо соблюдать work-life balance – баланс между работой и личной жизнью.

«Я всегда настаиваю, что ежедневно нужно находить время на то, что доставляет вам удовольствие. И речь не о вкусных пирожных или шопинге, а о качественном времяпровождении с близкими, друзьями, семьей, а также занятиях любимым хобби, спортом и прочими эмоционально насыщающими и мотивирующим делами», - отмечает тренер.

  1. Не откладывайте стресс «на потом»

«Современный человек очень часто старается «отложить» стресс. «Я подумаю об этом потом, мне сейчас надо многое сделать, закончить проект» - такого рода мысли присутствуют в наших головах. Но постоянно жить в условиях мобилизации нельзя. Рано или поздно мы столкнемся с последствиями отложенного стресса. Все эти «потом» остаются в нашем теле и затем выражаются в зажимах тела и болезнях», - поясняет Шолпан Нурканова.

По ее словам, важно проживать негативные эмоции, освобождать тело и мысли. Если стресса не избежать, нужно уметь признать сложную ситуацию и искать пути ее решения в данный момент. Когда мы копим непринятые решения, ком становится только больше и постоянно «фонит» в нашем сознании.

  1. Не пытайтесь изменить невозможное  

«Есть вещи, на которые вы не можете повлиять, есть ситуации, где вы не являетесь лицом, принимающим решение. Очень часто мы «накручиваем» себя, забиваем голову лишними мыслями, тратим время на изнуряющие размышления. Но надо просто осознать и принять тот факт, что в таких случаях нет смысла переживать, надо отпустить ситуацию. Подметите свою сторону улицы, не смотрите, что во дворе у другого человека», - поясняет собеседница.

Стоит отметить, что более подробно техники и методики Шолпан Нурканова разбирает во время тренингов в ЦМТИС, где регулярно проводятся обучения по личностному росту и развитию других soft skills («мягких» навыков) – тайм-менеджменту, коммуникациям, лидерству, эмоциональному интеллекту и другим актуальным темам.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: